CV

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE AVEC LES COMPAGNIES

  • MARION LÉVY « LES PUISSANTES » – 2016/2017
  • PHILIPPE JAMET « AVANT CIEL » – 2016/2017
  • JAMES THIERREE «TABAC ROUGE» (théâtre, mime, danse) International – 2012/2015

  • JEAN PAUL GOUDE, EXPOSITION «GOUDEMALON» au Musée D’art Décoratifs (danse et performance) Paris – 2012
  • FAIZAL ZEGHOUNDI, Soliste «LE SACRE DU PRINTEMPS» (danse contemporain) France – 2011

  • KARINE SAPORTA (danse contemporaine) France -2009/2015
  • COLLECTIF BE/ BUTTERFLY EFFECT (ex Materia Prima) (théâtre physique, théâtre de rue) France -2008/2015
  • ARMSTRONG JAZZ BALLET, Soliste (danse afro, jazz, moderne) Assistante pour les festivals IMPULSTANZ (Vienne), VORTEX (Moscou), et différents stages en France -2002/2011
  • G.MOMBOYE «LE SACRE DU PRINTEMPS» (danse afro, contemporaine) France -2006/2011
  • RAANDE-VO, LENA JOSEFSON (danse théâtre) Suède – 2010

  • DO-THEATRE (danse théâtre) Allemagne -2008/2010
  • C.BRUMACHON : «LE FESTIN», «FOLIE» (danse contemporaine) France -2003/2009

  • M.SEO (danse contemporaine, néo-classique) Corée du Sud -2003/2009

  • DONALD MCKAYLE Soliste pour «SONGS OF THE DISINHERITED» (danse jazz, moderne) France -2008

  • BLANCA LI (danse contemporaine) France -2004/2005

  • TERPSY DANSE MODERN, P.NOEL (danse moderne M.GRAHAM) France -2002

  • CANNON-DANSE, N.KOSPAROVA (danse jazz, contemporaine, moderne) Saint-Pétersbourg, Russie -1999

CHORÉGRAPHIE


  • Performance MW en collaboration avec Victor LE -2016
  • Solo « The Word’s Room » Création -2015
  • Trio Simon’A avec Ernest Sarino Mandap et Nicolas Godefroy Création -2014
  • Duo«Shadowrama»Collaboration avec Compagnie Les Éponymes – Chorégraphes et interprètes:  Yourik Golovine & Ioulia Plotnikova / Création Video: Johann Fournier –2012
  • Solo «DOROGA» Chorégraphe et interprète I.Plotnikova, 3ème prix de chorégraphie, et prix du public /Internationale Solo Tanz Teather Stuttgart, Allemagne –2011
  • Compagnie A.N.I. «EN ATTENDANT DIDIER» – Chorégraphes et interprètes I.Plotnikova, A.Manso, N.Krizkova -2010
  • Chorégraphe pour l’Atelier Chorégraphique de Maisons-Laffitte «EXPERIENCE DʼUNE VOYAGE INTIME» Solo pour Monique Laheurte –2011. «LA PERFECTION» Solo pour un étudiant Vincent Rochelle –2011. «SADNESS OF POWER» Duo pour les enfants -2009. «BRED» Chorégraphie pour 5 étudiants -2008
  • «RICTUS» Collaboration avec Compagnie Im-Posture. Lauréat Jeunes Talents Cirque 2008 en France -2008

  • Groups «TRIBU 7» performance pour Fête de la danse à Paris -2007

  • Solo «N.D.E» Chorégraphe et interprète I.Plotnikova, au théâtre Café de la Danse, Paris -2006

ÉDUCATION ET DIPLOMES

  • Institut de danse jazz et moderne RICK ODUMS (Diplôme de technique jazz) Paris, France -2001/2002
  • Université de la danse à ST-PETERSBOURG (Diplôme chorégraphe pédagogue) St-Pétersbourg, Russie -1996/2001
  • Workshops : Carolyn Carlson, Gilles Jobin, Matt Mattox, Géraldine Armstrong, Milton Myers, Piotr Nardelli, Laura Aris (ULTIMA VEZ), Frey Faust, Bruno Caverna, C.Brumachon and B.Lamarche, Elisabeth Ly….

CINEMA

  • Comédienne pour un court-métrage de Thibaut Charlut «Heart in a cage» -2011
  • Danseuse pour un long-métrage dʼAudrey Estrougo «Toi, moi, les autres» France -2009

  • Chorégraphe et interprète de danse jazz pour un court-métrage de Nils Tavernier «Rêver, cʼest possible» France -2007
  • Danse et figuration pour un long-métrage de Nils Tavernier «Aurore» France -2005